г. Москва, Камергерский пер., д.3
На здании МХАТ им. Чехова установлена система обогрева фальцевой кровли, водосточных желобов и труб. Общая длина нагревательного кабеля — 1490 м.
Российские зимы славятся своими морозами и их последствиями, к числу которых можно отнести замерзание труб. Замерзшие трубы – это большая проблема, поскольку они не могут нормально эксплуатироваться и зачастую даже лопаются. Поэтому было найдено простое, но весьма эффективное решение – подогрев трубопровода специальным кабелем.
Из-за повышенной вязкости большинства нефтепродуктов многие из них при аномально отрицательных температурах склонны к загустеванию, что чревато возникновением проблем при транспортировке из-за риска возникновения в трубопроводах закупорок и кристаллизации отдельных веществ. Кроме всего прочего, при повышенной вязкости продуктов транспортировки кратно увеличивается износ самих трубопроводов и требуются более мощные насосы для перекачки и более дорогостоящие материалы.
Варианты обогрева крыш, если такая нужда возникает, зависят в первую очередь от двух факторов: от их конфигурации по форме и от их теплоизоляции. Традиционно по форме все крыши зданий делятся на два вида: скатные и плоские.