Элементная база и функционал, используемые системами управления обогревом открытых площадок и кровли по своей сути и содержанию идентичны.
Функцию защиты системы управления электрообогревом кровли и открытых площадок от короткого замыкания и токов утечки, поддержание заданных параметров работы выполняют шкафы управления (ШУОЭк и ШУК) Шкафы оснащены регуляторами температуры и автоматами дифференциальной защиты, устанавливаемые в зависимости от принципиальной схемы или на каждой линии обогрева, или на группе.

Обеспечение бесперебойной работы систем обогрева в течение всего периода эксплуатации, то есть поддержание необходимой для стаивания снега и беспрепятственного водоотведения температуры — главная задача шкафов управления. При управлении промышленным обогревом кровли предусмотрена возможность программирования более сложных алгоритмов работы, передачи данных на верхний уровень и т.д.
ШУОЭк, как правило, устанавливаются в отапливаемом помещении, относясь к оборудованию общепромышленного исполнения и чаще всего имея более низкий класс защиты корпуса (IP31-41) в сравнении с щитами управления обогревом резервуаров или трубопроводов.
В быту используются шкафы управления модульного исполнения со встроенной din-рейкой с закреплёнными на ней элементами управления. В промышленном варианте используется щитовой корпус с размещением din-рейки на щитовой панели.
В зависимости от типа обогреваемых объектов, вариаций мощности систем обогрева — от 1 кВт до 15 и свыше кВт — и количества отходящих линий применяются различные типы специализированных регуляторов — одноуставочные для обогрева открытых площадок и двухуставочных для обогрева кровли.
В шкафах управления обогревом кровли и открытых площадок предусмотрена возможность установки дополнительного оборудования:
25 июня 2020 года
Грубые ошибки при монтаже системы обогрева кровли и водостоков нагревательным кабелем
Обмерзание кровли и замерзание воды в водостоках — давняя головная боль любого домовладельца, живёт он в городе или в сельской местности.
19 февраля 2021 года
Стеклянные крыши: борьба с наледью и обогрев
Сооружения со стеклянными крышами стали популярным трендом в строительстве общественных зданий, загородной архитектуре и в объектах различного вида бизнеса: ресторанах, торговых центрах, офисах. Прозрачная кровля визуально расширяет пространство и добавляет естественный свет в помещение.
15 апреля 2020 года
Система антиобледенения кровель
Обледенение кровель и водостоков в зимний период — явление, доставляющее, пожалуй, самые большие заботы управляющим компаниям и собственникам зданий, будь то объекты промышленного производства, многоквартирные дома или частные домовладения.